Приключение казахстанцев в Италии

30 Марта 2019

Благодаря крупнейшим нефтегазовым проектам, таким как Тенгиз и Кашаган, в Казахстане взращены многие сильные специалисты и компании-подрядчики. В последние годы некоторые отечественные нефтесервисные компании открывают для себя новые рынки сбыта на зарубежных проектах, и довольно успешно.

В целях изучения глобальных проектов и поиска стратегических партнеров, по приглашению и содействию Исполнительного Вице-президента нефтегазового концерна ENI г-на Лука Виньяти, Союзом была сформирована казахстанская делегация в Италию с 26 по 29 марта текущего года. В делегацию вошли представители около 12 отечественных компаний и представители полномочного органа PSA.

Визит был приурочен к международной нефтегазовой выставке Offshore Mediterranean Conference-2019 в г. Равенна. На данной выставке представлены стенды более 500 крупнейших европейских производителей нефтегазового оборудования, подрядных, инжиниринговых и нефтесервисных компаний.

Казахстанская делегация имела возможность ознакомиться с новыми технологиями и провести встречи с руководителями европейских компаний в рамках выставки.

После посещения выставки состоялся итальянско-казахстанский бизнес-форум с участием более 80 итальянских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с казахстанским рынком. На панельной сессии форума представитель Полномочного органа PSA Д. Абишев рассказал о мерах развития казахстанского содержания и призвал итальянские компании к созданию совместных предприятий с казахстанским бизнесом.

О растущем потенциале нефтяного рынка Казахстана рассказал Лука Виньяти. В свою очередь Союз презентовал информацию о текущем рынке нефтесервиса и нефтегазовой продукции. Об истории успешного сотрудничества с казахстанским бизнесом в своих презентациях рассказали руководители компаний SICIM, Bonatti, KCOI, KIOS, которые подчеркнули важность установления партнерских отношений с казахстанским бизнесом для успешного развития в Казахстане.

По окончании форума был организован коктейль-прием, где участники более детально обсудили вопросы и обменялись контактами.

После прошедшей в г. Равенна выставки казахстанская делегация 29 марта по приглашению г-на Антонио Велла, Заместителя Председателя по разведке и добыче ENI, посетила головной офис ENI в Милане. Делегация посетила научно-лабораторные центры ENI, где создаются и разрабатываются технологические решения для глобальных проектов ENI. Следует отметить, что ENI отдельно развивает направление возобновляемых источников энергии, диверсифицируя сферу своей деятельности. С некоторыми промышленными разработками были ознакомлены члены Союза.

Для казахстанской делегации был организован семинар в офисе ENI, где ведущие руководители по закупкам, управлению глобальными проектами, строительству рассказали о проектах ENI, о возможностях для казахстанских компаний участия в них. В настоящее время ENI участвует в десятках нефтегазовых проектах по всему миру, по которым была представлена карта о сроках реализации крупных капитальных проектов. Казахстанские компании выразили заинтересованность в проектах Мозамбике и на Ближнем Востоке. Отдельно была проведена презентация по системе вхождения в список глобальных поставщиков ENI, в ходе которых было отмечено, что наши компании уже могут перейти к международным подрядчикам ENI. Следует отметить, что квалификационные процедуры весьма схожи с системами отбора ТШО, КПО и НКОК.

По презентации ENI видно, что компания отличается в скором принятии решений по запуску проектов. К примеру, если традиционно от стадии обнаружения до запуска добычи занимает в среднем 9 лет, то ENI сократил данный цикл до 5 лет. В компании имеется отдельный инжиниринговый хаб – Eni Progetti, ответственная за все инжиниринговые решения. Следует отметить, что Eni Progetti представлена в Казахстане в партнерстве с казахстанской ТОО «Каспий Инжиниринг».

Во время встречи представители ENI отметили, что Казахстан является особенным регионом для компании, что они нацелены на долгосрочное сотрудничество с местными нефтесервисными компаниями.

По завершении семинара казахстанская делегация поблагодарила представителей ENI, вручив памятные сувениры и продолжила беседу за дружественным обедом.

Важно отметить, что для отечественных компаний действительно не существуют границ и что у многих достаточно компетенций для конкуренции на глобальном рынке. В свою очередь Союз и дальше будет организовывать зарубежные поездки, открывая новые возможности для компаний Казахстана.

Вернуться к списку