Комитет нефтегазового строительства KazService

23 Апреля 2021

При Союзе нефтесервисных компаний Казахстана действует ряд комитетов, разделенных по отраслям. Комитет нефтегазового строительства является рабочим совещательным и координационным органом Союза, который осуществляет аналитические, представительские, реализационные и стратегические функции Союза в сфере развития рынка нефтегазового строительства в Казахстане, увеличения доли местного содержания в строительных работах на нефтегазовых проектах, а также развития сотрудничества между иностранными и казахстанскими подрядчиками.

Махамбет Нажимов, председатель комитета нефтегазового строительства, генеральный директор ТОО «Real Construction», рассказывает о работе комитета и о целях, поставленных перед ним.

Махамбет Жаксылыкович, пожалуйста, расскажите подробнее о целях и задачах Комитета по нефтегазовому строительству KazService.

Союзу нефтесервисных компаний Казахстана в этом году исполняется десять лет. За эти годы был накоплен большой профессиональный опыт по взаимодействию с различными игроками нефтегазового рынка и решения комплексных проблем. На сегодняшний день Союз значительно вырос в профессиональном плане. В столь значимый и сложный год Президиумом Союза было принято решение о моем назначении в качестве председателя Комитета по строительству.

Комитет был создан для точечной работы с членами KazService, выявления проблем и вопросов строительной отрасли в нефтесервисе. Союз фокусирует свое внимание на каждой отдельной сфере деятельности, которая задействована в нефтесервисной отрасли.

Основной задачей Комитета по строительству является консолидация членов Союза, работающих в строительном сегменте. Зачастую члены комитета могут являться потенциальными заказчиками / подрядчиками друг друга, либо даже конкурентами в тех или иных тендерах. Однако наша площадка позволяет участникам сесть за стол переговоров и обозначить общие для всех проблемы, выполняя функцию диалоговой площадки и развивая нетворкинг среди крупных, средних и малых компаний.

В чем заключается Ваша функция как председателя данного комитета?

Председателем Комитета я стал буквально недавно. И для меня это первый опыт общественной работы. Моя общественная нагрузка и профессиональная деятельность предполагают, что я должен знать всю подробную информацию о действующих нефтесервисных проектах, о запланированных проектах на будущее, а также владеть ситуацией в части проблемных вопросов, с которыми сталкиваются как члены, так и операторы.

Помимо очередных заседаний, я также регулярно провожу точечные встречи с членами комитета. Это позволяет порой узнать более детальную информацию, которая недоступна при коллективном или дистанционном взаимодействии. Кроме того, живое общение способствует развитию дружеских и партнерских отношений между мной, как представителем KazService и другими подрядчиками.

Думаю, что со временем функции председателя Комитета по строительству станут шире, поскольку строительная отрасль является локомотивом отечественного нефтесервиса и является самой многочисленной на данный момент.

Расскажите, пожалуйста, о структуре Комитета по нефтегазовому строительству KazService.

На данный момент в Комитете по строительству KazService числится более тридцати компаний, и их количество неизменно растет. Многие компании имеют многолетний опыт ведения бизнеса, будучи основанными в период независимости Республики Казахстан или даже раньше.

В состав комитета входят такие крупные международные подрядчики как ССЕР, GATE, Velesstroy, SK, Kentech, так и казахстанские компании: Нефтестройсервис, Монтажспецстрой, Ариадна, ССТ и многие другие.

Благодаря открытому общению «без галстуков», компании охотно присоединяются к дискуссиям и пополняют ряды членов Комитета по строительству. Здесь мы общаемся «без купюр», поднимаем актуальные вопросы и стараемся коллегиально найти приемлемое для всех решение.

Какие вопросы поднимались и обсуждались в Комитете с начала текущего года?

Основные вопросы, которые поднимались с текущего года, связаны с вопросами ремобилизации на ПБР ТШО, вакцинации, объемами работ на новых проектах на Карачаганакском и Северо-Каспийском проектах, а также выхода на другие проекты ближнего зарубежья.

Некоторые члены делятся опытом строительно-монтажных работ на других проектах или в других странах. Это позволяет другим компаниям понять, с чем они могут столкнуться в будущем при вовлечении в такие проекты.

В наше время самым главным является способность не растерять накопленный потенциал и ресурсы, которые накапливались годами. Для этого очень важно развиваться всесторонне, особенно в текущих условиях сокращения некоторых объемов работ. Члены Комитета представляют из себя кладезь этих знаний и опыта, собранного по крупинкам в течение многих лет. Именно поэтому активное общение с другими игроками рынка, на мой взгляд, является верным и проверенным способом непрерывного развития и поддержания ритма отрасли. Вместе решая имеющиеся в отрасли проблемы, члены комитета неизбежно приходят к сплочению и находятся в более выигрышном положении.

Вернуться к списку