ЧТО ТАКОЕ КАЗАХСТАНСКАЯ КОМПАНИЯ И КТО В ОТВЕТЕ ЗА ПРАВИЛЬНУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ?

3 Сентября 2018

Представитель нефтяной династии Досмухамбетовых, Махамбет Жолдаскалиевич, - а ныне первый вице-министр энергетики Казахстана, принял участие в рабочем совещании KAZSERVICE для того, чтобы ответить на вопросы собравшихся бизнесменов. Встреча прошла 24 августа текущего года в гостинице Hilton Garden Inn города Астаны. В этот раз верх взяли буровики и строители, которым было что рассказать и о чем поделиться из реальной жизни отечественного бизнеса.

Главным тезисом встречи стала реализация нового Кодекса «О недрах и недропользовании». А именно обозначение в нем статуса «казахстанской компании». Вопрос стоял ребром: «Почему компания со 100% иностранным учредительным капиталом может иметь статус казахстанской компании? И где грани различия между ними?». Местные нефтесервисные компании апеллировали данный вопрос в адрес министерства, на что Вице-министр ответил, что это больше правовой вопрос и требует юридического вмешательства. Цитата: «Я сразу скажу, что здесь вопрос не только недропользования, не только кодекса, и не только министерства. Что такое казахстанская компания? Это компания, которая зарегистрировалась в Казахстане и платит налоги, это наверное первое определение. Если она платит налоги, то кто собственник этой компании – это уже другой вопрос. Допустимо ли нам юридически добавлять дополнительную опцию по определению казахстанских компаний, не знаю, это надо с юристами работать. Это больше правовой вопрос». Конец цитаты.

Как признаются буровики, суть вопроса заключается в том, что ныне казахстанской компанией может де-юре считаться любое предприятие, которое в штате содержит 95% работников граждан РК. И не имеет значения, что уставным капиталом владеет иностранец. Для разрешения этого вопроса казахстанские бизнесмены предлагают учитывать не штат сотрудников, а учредительный капитал компании – не менее 50% учредительного/акционерного капитала у гражданина Республики Казахстан. Данная мера никак не отразится на инвестиционной привлекательности страны, поскольку не затрагивает производственную отрасль. Определение по учредительному капиталу позволит казахстанским компаниям получать скидку в тендерах, предусмотренную в Кодексе и старом Законе о недрах. А также позволит создавать СП между иностранными и местными компаниями.

Во время неформальной встречи с Вице-министром энергетики обсуждались и ряд других вопросов, таких как увеличение казахстанского содержания в проектах компании «СНПС-АМГ», усиление контроля за подрядчиками Проекта будущего расширения «Тенгизшевройл», приведение закупочных процедур подрядчиков КПО, ТШО и НКОК в соответствии с новым Кодексом «О недрах и недропользовании».

В заключение встречи, стороны договорились и в дальнейшем озвучивать вопросы для их решения компетентными лицами и органами Казахстана.


Вернуться к списку