6 июня 2016 года Союз принял участие в отчетной встрече Министра Энергетики РК – Бозумбаева К.А. перед населением.

6 Июня 2016

Встреча прошла в столичном центре "Қазмедиа орталығы" с прямой трансляций на центральных телеканалах. По средствам видео-конференц связи были подключены все регионы.

В ходе встречи министр энергетики подробно отчитался о проделанной работе, планах развития нефтегазовой, нефтегазохимической, угольной, урановой, электроэнергетической отраслей и сферы охраны окружающей среды.

В своем докладе Министр отметил, что По итогам 2015 года объем добычи нефти и конденсата достиг 79,5 млн.тонн. С учетом мировой цены на нефть в пределах 30 долларов за баррель до конца нынешнего года планируется объем добычи нефти на уровне 74 млн.тонн. По оперативным данным за первых 4 месяца этого года объем добычи составил 26,2 млн.тонн и мы идем с опережением текущего плана на 4%.

В этом году Тенгизшевройл планирует добыть 26,4 млн. тонн нефти. Экономически и социально важным считаем Проект Будущего Расширения ТШО. В ближайшие месяцы должно быть принято решение по финансированию Проекта.

Проект расширения ТШО позволит увеличить добычу нефти до 39 млн. тонн и на период строительства создать порядка 20 тысяч рабочих мест. Прогнозный срок ввода в эксплуатацию новых объектов ТШО - 2022 год.

Относительно месторождения Карачаганак, Канат Алдабергенович сообщил, что решение по Проекту расширения Карачаганака предполагается в 2017 году, а ввод в эксплуатацию новых объектов – в 2022 году. Проект позволит создать более 6 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время рассматривается Концепция дальнейшего развития Карачаганака с наращиванием объемов закачки газа на месторождении для продления периода стабильной добычи жидких углеводородов.

Совместно с Подрядчиком проводится работа по оптимизации Концепции с целью максимального увеличения доходов для страны.

По Кашаганскому месторождению, работы по замене нефтегазопроводов и подготовке производственных объектов к пуску ведутся по графику.

Запуск месторождения Кашаган запланирован на конец 2016 года. Уже в декабре мы ожидаем начальный объем добычи на Кашагане на уровне 34 тыс.тонн. 

Вернуться к списку