13 июня 2016 года в г. Атырау под председательством Генерального директора Ассоциации "Казэнерджи" состоялось совещание по обсуждению проблемных вопросов в нефтесервисной отрасли.

13 Июня 2016

На совещании приняли участие Операторы крупных нефтегазовых проектов (КПО, НКОК, ТШО),дочерние компании АО "НК "КазМунайГаз", недропользователи и ряд ведущих отечественных сервисных компаний.

На данном совещании Генеральный директор Союза представил информацию по итогам 2015 года и текущее состояние отечественной нефтесервисной отрасли. В частности были подняты и обсуждены нижеследующие проблемные вопросы:

  1. Отсутствие у казахстанских компаний опыта в сложных видах работ/услуг;

  2. Закрытые тендерные процедуры  крупных операторов  – непрозрачный отбор потенциальных участников тендера;

  3. Наличие в контрактах на недропользование преференций (импортные пошлины и НДС) у Операторов и их подрядчиков, что ставит казахстанских поставщиков в неравные условия во время тендеров;

  4. Отсутствие программ по льготному кредитованию отечественного  нефтесервиса (пополнение оборотных средств, тендерные гарантии, закуп технологий и оборудования );

  5. Несвоевременная оплата недропользователями  за выполненные работы поставщиками.
    Озвученные проблемные вопросы и предложения по их решениям нашли поддержку среди участников совещания. По итогам совещание было решено поднять некоторые вопросы на более высоком уровне.

Вернуться к списку