10 января 2016 года Союз инициировал письмо в Министерство энергетики РК, Министерство Внутренних Дел РК, Мажилис Парламента РК, Канцелярию Премьер-министра РК и Администрацию Президента РК

10 Января 2017

с прошением о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений к действующему Закону РК «О миграции населения»

В настоящее время на нефтесервисном рынке задействовано более 1000 компаний, общее число сотрудников которых превышает 200 000 человек. Необходимо отметить, что основная часть сотрудников трудятся вахтовым методом на различных нефтегазовых месторождениях страны.

Как известно, с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила в миграционном законодательстве о временной регистрации граждан по месту жительства/пребывания, согласно которому арендодатели и работники обязаны пройти регистрацию в государственных органах по вопросам миграции. За отсутствие регистрации согласно ст.492 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность как с работников (штраф в 7 МРП), так и с арендодателей (штраф в 10 МРП).

Данная норма идет в разрез политики Главы Государства по смягчению условий ведения бизнеса в стране и является серьёзным препоном развития нефтесервисного бизнеса, поскольку изменения касаются сотни тысяч казахстанских работников, трудящихся вахтовым методом на различных нефтегазовых месторождениях страны. Большинство нефтесервисных компаний не располагают в своей собственности вахтовые поселки, пользуясь временными услугами арендодателей помещений.

Исходя из требований Закона РК «О миграции населения» арендодатели, предоставляющие услуги по проживанию работникам вахтовым методом, обязаны в течение 10 календарных дней зарегистрировать работников по месту пребывания. Принимая во внимание фактическое отсутствие на отдаленных нефте и горнодобывающих участках специализированных центров по учету и контролю миграции населения, тысячам работникам и их арендодателям (помещение/вахтовый поселок) придется на постоянной основе(не менее 6 раз в год) направляться в специализированные центры в населенных пунктах, что крайне негативно скажется на операционной жизнедеятельности нефтесервисных компаний (отрыв от производства, время и средства, потраченные на логистику).

Кроме того, в конце каждой рабочей вахты работникам (гражданам РК) придется проходить временную регистрацию по фактическому месту проживания (в случая отсутствия собственного жилья). Данный фактор может негативно повлиять в социальном и эмоциональном планах на действующую государственную политику.

При этом, по анализу текущего законодательства, иностранные граждане некоторых стран при вахтовом методе работы не должны проходить регистрацию в течение 10 дней, что создает неравные условия для трудоустройства казахстанких граждан, т.к. иностранных граждан не надо каждый раз регистрировать как казахстанских работников.

Данная тема пока не получила широкого освещения среди вахтовых работников нефтесервисных компаний. Однако последующее активное применение норм введенного законодательства может привести к негативному социальному эффекту в западных регионах Казахстана, где уже наблюдается напряжение из-за сокращения рабочих мест, связанных с низкими ценами на нефть.

Союз продолжает держать данный вопрос на контроле.

Вернуться к списку