Заседание Комиссии по нефти и газу Общественного совета касательно функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

30 Марта 2017

30 марта текущего года прошло заседание Комиссии по нефти и газу Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии. Основной темой встречи стал вопрос передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям функции по анализу и оценке рисков причинения вреда жизни здоровью человека и окружающей среде в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти.

В настоящее время в Министерстве энергетики проводиться работа по передаче 2-й группы функций. Компетенция уполномоченного органа в области нефти и газа по проведению анализа и оценки рисков причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти предусмотрена п.п. 19) ст.18 Закона РК «О недрах и недропользовании».

В Министерстве энергетики РК указанная функция закреплена за Департаментом государственной инспекции в нефтегазовом комплексе (далее – ДГИНК). ДГИНК по данной функции ограничивается осуществлением свода информации, поступающих от Комитетов индустриального развития и промышленной безопасности (Министерство по инвестициям и развитию), экологического регулирования и контроля (Министерство энергетики) и труда, социальной защиты и миграции (Министерство труда и социальной защиты).

В связи с тем, что в действующих нормативно-правовых актах отсутствует методология проведения анализа и оценки рисков причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде, а также вопросы причинения вреда окружающей среде и населению регулируются отраслевыми законами «О гражданской защите», Экологическим кодексом, Трудовым кодексом.

Таким образом, ввиду того, что одни и те же функции дублируются в разных министерствах ДГИНК было предложено передать данные функции в НПП «Атамекен» (далее - НПП). В свою очередь Союз высказал свою позицию, указав на то, что НПП не имеет рычагов управления недропользователями, что может негативно сказаться на исполнении данных функций. Союз, соглашаясь с позицией Министерства предложил передать эти функции не только НПП но и отраслевым ассоциациям, таким как Союз нефтесервисных компаний Казахстана.

Таким образом, исполнитель функции будет проводить сбор и анализ информации о произведенных, производимых и планируемых на следующий за отчетным периодом год закупках товаров, работ и услуг, представляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию, в части углеводородного сырья, угля и урана. Сбор и анализ информации о планируемых на среднесрочный и долгосрочный периоды закупках товаров, работ и услуг, представляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию в части углеводородного сырья, угля и урана.

К сожалению, ввиду отсутствия представителей ассоциации KAZENERGY, а также возникших вопросах относительно предлагаемых к передаче функций окончательного решения на данном заседании принято не было. Вопрос отправлен на доработку и ознакомление со стороны ассоциации KAZENERGY. Союз продолжает держать данный вопрос на контроле, ввиду безусловной важности для всех нефтесервисных компаний страны. 

Вернуться к списку