О конференции и выставке «КИОГЕ-2012

3 Января 2013

Союз сервисных компаний Казахстана принял активное участие на 20-ой Юбилейной Казахстанской Международной Конференции «Нефть и Газ».  Председатель Президиума Союза Ж.Какишев принял участие в работе конференции в качестве со-председателя секции, посвященной повышению эффективности разведки и добычи нефти и газа в Казахстане. В рамках этой секции обсуждались вопросы, связанные с обзором разведки и добычи углеводородов и последних геологических исследований в Казахстане, с новыми технологиями геологической разведки. Также были представлены примеры передовой практики и развития проектов. Спикерами этой секции выступили Председатель Правления АО «Казгеология» Б. Ужкенов,  Генеральный менеджер производства, ТОО «Тенгизшевройл» Б. Мидлтон (Опыт ТОО «Тенгизшевройл» в закачке сырого газа), Руководитель проекта Wireline, Каспийский регион, Schlumberger Logelco Inc. М. Айман (Использование в Казахстане новой технологии геофизических исследований Wireline), Руководитель департамента разведки и добычи, CNPC Kazakhstan  Ж. Ксян (Исследование углеводородного бассейна Южный Торге и открытие новых ресурсов).
Также Ж. Какишев модерировал работу секции, посвященной вопросам развития местного содержания и социальной ответственности. В этой секции особое внимание уделялось вопросам местного содержания и его правовому регулированию, обзору возможностей для трансферта технологий и социальной ответственности в отрасли. Спикерами этой секции выступили Председатель Правления, АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLоС» К. Бектургенев (Законодательные требования, условия и мониторинг местного содержания в РК), Советник Председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» / Координатор KazSupplyChain Лорд Уэверли (О мерах усиления производственной базы Казахстана и повышения профессиональной квалификации) и Региональный представитель Программы развития ООН С. Тул.
Также на конференции была сделана презентация о новых возможностях для сервисных компаний и производителей, желающих участвовать в крупных нефтегазовых проектах в Казахстане, подготовленная Председателем Союза сервисных компаний Казахстана А. Кудайберген. Данная презентация была сделана в рамках вопросов, посвященных тенденциям развития сервисного рынка Казахстана. В данной секции выступали представители компаний RenergyCO, Salans и ЕБРР.

Вернуться к списку