МЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ В ПРОЕКТЕ РАСШИРЕНИЯ КАРАЧАГАНАКА

19 Октября 2018

7 сентября 2018 года в Астане состоялся Форум по развитию местного содержания, организованный компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан и Полномочного органа «PSA». С целью обсудить перспективы развития местного содержания на Карачаганакском проекте компания КПО провела Форум, в котором приняли участие представители более 160 отечественных и международных компаний, заинтересованных в создании совместных предприятий и консорциумов. Союз нефтесервисных компаний Казахстана, который представляет интересы отечественных компаний, озвучил ряд предложений для обеспечения местного содержания в ПРК-1.

Главными темами обсуждения стали предстоящий Этап 1 Проекта расширения Карачаганака, требования КПО к поставщикам товаров, работ и услуг (ТРУ), а также стратегия по развитию местного содержания и планы по закупу ТРУ в рамках ПРК-1.

В своей приветственной речи Эдвин Блом, Генеральный директор КПО, отметил, что для этого в компании созданы все необходимые условия. За последнее время компания обновила свою политику и разработала двухлетнюю Программу развития местного содержания. Поменялась структура закупа, начали закупаться технологически сложные оборудования под маркой «Сделано в Казахстане». Как признается компания, все усилия нацелены на содействие в реализации государственной программы по индустриализации и развитию машиностроения Республики Казахстан.

Рашид Жаксылыков, Председатель Президиума Союза, в своем выступлении обратился к акционерам и коллективу компании КПО с предложением внести следующие изменения в проектную стратегию компании:

- В проектных договорах прописать условия по предоставлению финансовых гарантий с кредитным рейтингом уровня «А» иностранным партнером за казахстанского партнера;

- В случае консорциума, оплата за услуги должна обеспечиваться всем участникам консорциума. Такая практика давно сложилась на Кашагане, и она позволяет четко видит объём работ, выполненных казахстанской стороной;

- Предоставлять объяснения и обоснования местным компаниям, в случае отказа в участии на тендере. Такая схема дает возможность казахстанским предприятиям знать преимущества конкурентной стороны и улучшать свой потенциал, что немаловажно для нашей отрасли.

Все перечисленные задачи являются важными и приоритетными в их исполнении, так как назревает Проект Расширения Карачаганака, предвещающий увеличение объема добычи и улучшение инфраструктуры местного рынка. Отдельно Эдвин Блом остановился на том, что принятая в КПО стратегия по внедрению обязательного условия создания партнерств и совместных предприятий позволила задействовать большее число отечественных компаний и дала последним возможность участия в более сложных работах. Данная практика будет продолжена, и это позволит КПО успешно нарастить долю местного содержания. «В ближайшее время мы начнем предквалификацию потенциальных поставщиков и перед участниками рынка поставим условие создания совместных предприятий или консорциумов с участием казахстанских компаний, обязательного закупа казахстанского оборудования и материалов, а также развития местного персонала. Всё это должно поспособствовать созданию условий для устойчивого развития казахстанской промышленности путем привлечения внешних инвестиций и трансферта технологий», - сказал Эдвин Блом.

Подводя итоги форума, Марат Каримов, Заместитель генерального директора КПО, выразил надежду, что проведение данного мероприятия даст отечественным предприятиям дополнительный стимул добиваться соответствия международным стандартам качества. Это позволило бы улучшить благосостояние всех казахстанских компаний и еще больше привлечь их в будущие проекты Консорциума.

Вернуться к списку