Локдаун на Тенгизе: как это было глазами руководства вахтового поселка Ватернас, в котором был выявлен первый случай заражения COVID-19

11 Января 2021

Ввиду того, что первый случай заражения выявили в поселке Ватернас, управляющей компании поселка ТОО Аспар Кашаган, которая является членом Союза, пришлось столкнуться с волной негатива в прессе. Однако мало кто упоминал, что Ватернас начал проводить тестирование раньше других поселков, это позволило им не только первыми выявить заражение, но и вовремя ограничить распространение. Статистика наглядно это показывает: 18 случаев среди более чем 1500 жителей поселка. Более того, алгоритмы и процессы, разработанные руководством Ватернас в критических условиях, были использованы ТОО Тенгизшевройл (ТШО) и послужили учебником для многих других поселков.

Асем Ахметова, Руководитель проекта ТОО Аспар Кашаган, более 4-х месяцев находилась на Тенгизе и руководила поселком, в котором произошло то, что не происходило нигде ранее.

 «Наша компания осуществляет свою деятельность с 2013 года в Западном Ескене проекта Кашаган, и с 2018 года - на Тенгизе. На сегодняшний день ТОО Аспар Кашаган управляет вахтовым поселком Ватернас-Тенгиз, обеспечивая питание, проживание и медицинские услуги для ТОО Тенгизшевройл и таким крупным подрядчикам как Kentech, Bonatti и другие.

Утром 16 марта я выехала на Тенгиз с уверенностью, что через неделю выеду обратно в городской офис, но вскоре поняла, что моим планам не суждено было сбыться, когда тем же утром по всей стране объявили о введении ЧС режима в связи с распространением вируса.

На тот момент в вахтовом поселке Ватернас проживало более 1500 человек, в основном это были работники крупных подрядчиков ТШО. Началась активная подготовка к проведению мероприятий согласно постановлению Главного Санитарного врача РК о не допущении распространения КВИ.

В течение следующей недели был принят ряд беспрецедентных мер по борьбе с КВИ: было мобилизовано максимальное количество медиков для проведения термометрии и медицинского наблюдения резидентов; проводились мероприятия по дезинфекции объекта; были открыты дополнительные точки для отпуска питания, чтобы избежать очередей в столовых; были введены жесткие требования регистрации заезжающих резидентов, в том числе анкетирование иностранных граждан.

После того как ТШО объявил о том, что на Тенгизе будут выставлены блокпосты, работники начали активно мигрировать, опираясь на семейные обстоятельства. Другие же, наоборот, стремились попасть на проект, так как понимали, что локдаун закончится нескоро и была необходимость быть на работе и получать свою заработную плату.

Наша основная задача, как сервисной компании, заключалась в том, чтобы не оставить своих резидентов без провизии в случае продленного карантина. Мы приступили к закупу пищевых запасов: сухих пайков, муки, тушенки, питьевой воды, а также других расходных материалов.

Тот период был крайне стрессовым, мы внимательно следили за каждым постановлением санитарных органов Атырауской области. Было много поправок, так что мы были вынуждены подстраиваться под все требования и незамедлительно реагировать на все поправки в онлайн-режиме. Более того, получив от государственных органов все разрешения и заключения, мы параллельно начали готовить изоляционный блок на 107 мест. Мы все понимали, что в любой момент может случиться вспышка КВИ и что нам нужно быть готовыми к социальной изоляции. В то же время согласовывались планы с ТШО на случай полного локдауна, а именно превентивные меры, предпринимаемые менеджментом вахтовых поселков.

Когда пандемия только началась, ситуация с ПЦР-тестами была непростая, каждый тест был на счету. Было практически невозможно их приобрести, тестов не было ни в лабораториях, ни где-либо на рынке.

7-го апреля мы протестировали первого работника, у которого были симптомы КВИ. 8-го апреля в 03:00 утра нам сообщили, что результат положительный и необходимо срочно заблокировать выход всех резидентов поселка на сайты до прибытия представителей СЭС и уполномоченных органов. В 04:00 утра выход с вахтового поселка был заблокирован. Резиденты были в недоумении, никто не понимал что происходит, многие подумали, что работы были отменены из-за погодных условий. К счастью, паники среди жильцов удалось избежать. Все резиденты остались изолированными в поселке.

В тот же день был создан оперативный штаб в офисе вахтового поселка Ватернас со всеми представителями государственных структур (СЭС, акимат, полиция). Началось расследование по выявлению близко контактных лиц. К концу дня найденные лица были изолированы в отдельном блоке, а в вахтовом поселке Ватернас был официально объявлен карантин согласно постановлению Санитарного врача Жылыойского района. Среди близко контактных лиц был также и обслуживающий персонал вахты, в связи с чем часть сервиса пришлось приостановить. Прямой контакт был абсолютно исключен, передвижения по вахтовому поселку были ограничены, чтобы хоть как-то обеспечить связь с резидентами мы создали чаты в мессенджерах, где непрерывно обменивались информацией и новостями.

С 8 на 9 апреля проводился забор мазков у близко контактных лиц. Первые четверо суток после начала массового тестирования, весь состав медиков и менеджмента вахтового поселка был в огромнейшем напряжении, без сна и отдыха. Результаты из лаборатории приходили поздно ночью, и по мере их получения (между 3:00 – 5:00 утра) нам приходилось моментально реагировать и оперативно транспортировать в инфекционную клинику тех, у кого был положительный результат.

Люди морально не были готовы к тому, что происходило в этот период; многие сопротивлялись и отказывались от сдачи анализа, поступали жалобы, народ был возмущен. Тем не менее, благодаря слаженной работе СЭС, акимата и менеджмента со стороны заказчиков и вахтового поселка, процесс был проведен правильно.

В течение первой недели велись длительные переговоры с жильцами и работниками, которых СЭС определили как «близко контактных лиц». Работникам были обеспечены максимально комфортные условия, специально созданные для длительного пребывания в изоляционных блоках. Было организовано питание до дверей. На второй неделе карантина начался священный праздник Ораза. Во время празднования питание разносилось с соблюдением всех графиков приема пищи в Рамадан.

Находясь в самом центре очага, команда Ватернас отчетливо понимала, что главными задачами было не сорвать сервис, обеспечить своих жильцов питанием, провизией и создать наилучшие условия до стабилизации ситуации.

Весь период карантина объект находился под постоянным контролем правоохранительных органов. Представителей полиции можно было видеть по всей территории вахтового поселка.

По истечению 3-х недель, постановлением Санитарного врача Жылыойского района карантин был официально снят с вахтового поселка Ватернас Тенгиз. Началась активная демобилизация рабочих с проекта. В тот период ТШО уже активно эвакуировали работников с сайта после прохождения экспресс тестов. Людей отправляли автобусами, поездами, самолетами. В Тенгизе был создан центр по сдаче тестов. Как только с поселка сняли карантин, все наши резиденты начали подавать себя в списки на выезд из Тенгиза.

За время нахождения на карантине в вахтовом поселке Ватернас было выявлено всего 18 положительных случаев из почти 300 близко контактных человек. Своевременное выявление и проведение ПЦР тестов в вахтовом поселке Ватернас-Тенгиз предотвратило распространение КВИ среди более чем 1500 резидентов. В период демобилизации большинство наших клиентов выезжали с отрицательными результатами тестов.

Как только подавляющая часть людей демобилизовалось с вахтового поселка, к нам обратился ТШО с предложением организовать карантинную зону для тех, у кого была выявлена КВИ уже в других вахтовых поселках. Дело в том, что на тот период в других поселках на Тенгизе выявляли по 100 и более положительных случаев, из-за чего провизорный центр ТШО был перегружен. В начале мая наш поселок уже оперативно перестроился под карантинный стационар, и мы с оставшимся составом начали оказывать поддержку медикам ТШО в организации и прохождении 14-дневного карантина.

Вахтовый поселок Ватернас – Тенгиз был первым поселком, в котором был выявлен COVID-19, в связи с этим в прессе публиковалось много негатива и отрицательных отзывов, но тот факт, что именно Ватернас начал раньше проводить тестирование, помог менеджменту компании выявить и предотвратить распространение КВИ среди населения вахтового поселка и ограничить остановить уровень инфицированности людей на уровне 1%, тогда как в других городках доходило до 20-30%. Предпринятые превентивные меры ТОО Аспар Кашаган показали свою эффективность что было оценено нашим заказчиком ТОО Тенгизшевройл и санитарными и государственными органами.

Мы, как сервисная компания, благодарны нашим заказчикам и партнерам за то, что представители заказчиков, находящихся на территории вахтового поселка в тот период, понимали сложность ситуации, поддерживали друг друга, соблюдали правила нахождения на карантине, старались не паниковать, подключались в решение проблемных ситуаций. Мы стали одной большой семьей за период трехнедельного карантина.»

Галерея

Вернуться к списку