Эни: Мы создаем энергию

14 Сентября 2020
Эни занимает ведущее положение среди международных энергетических компаний по реализации проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. Алекс СТИЛЛАВАТО является управляющим директором ТОО «Arm Wind», дочерней организации Эни, которая осуществляет деятельность в сфере ВИЭ на территории Республики Казахстан. На сегодняшний день в портфель Эни в Казахстане входят три подтвержденных проекта в данной сфере общей мощностью 146 МВт.

Г-н Стиллавато, поделитесь, пожалуйста, опытом Эни в реализации проекта строительства ветровой электростанции «Бадамша».

Фаза 1 проекта ветровой электростанции Бадамша (Бадамша 1) занимает особое место в деятельности Эни среди других проектов ВИЭ, так как это наша первая крупная инвестиция в ветроэнергетику и первый шаг на пути к расширению своего присутствия на рынке возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан. Данный проект представляет собой практическое исполнение Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Министерством энергетики Республики Казахстан и Эни в июне 2017 года, ознаменовавший для Эни новую эру развития сектора ВИЭ в стране. Важно отметить, что проект не был бы таким успешным без активного участия и поддержки местных властей.
24 марта 2020 года ветровая электростанция осуществила первую коммерческую поставку электроэнергии Расчетно-финансовому центру (РФЦ). В целом, этап осуществления основных работ, начиная с присуждения контракта на строительство общестанционных систем до даты начала коммерческой эксплуатации, длился семнадцать месяцев, с небольшим опережением первоначального графика. 

Монтаж составляющих частей турбин начался в сентябре 2019 года, а все ветровые турбогенераторы были установлены к февралю 2020 года. Таким образом, к 5 июня 2020 года все тринадцать турбогенераторов были полностью готово к работе. Ветровая электростанция «Бадамша» обеспечит Актюбинскую область электроэнергией равной 195,6 ГВт*ч в год, что приведет к сокращению выброса углекислого газа в атмосферу на 172 000 т в год. 

Какие уроки вы извлекли при строительстве Фазы 1 электростанции «Бадамша», которые вы планируете учесть при строительстве Фазы 2 проекта? 

В общих чертах, проект «Бадамша 1» представляет собой весьма успешный пример для последующих проектов ВИЭ. Однако, как и в любом другом масштабном проекте, были определены некоторые аспекты, которые необходимо учесть при последующей реализации Фазы 2 для дальнейшего развития и повышения продуктивности проекта. 

Сектор ВИЭ в Казахстане является достаточно молодым, и нам еще предстоит многому научиться. В частности, на получение разрешений на строительство электростанции «Бадамша 1» ушло больше времени, чем мы изначально ожидали. Нам пришлось освоить этот процесс, благодаря чему теперь мы знаем, как достичь большей эффективности в будущих проектах. С другой стороны, нам удалось существенно нивелировать сложившуюся небольшую задержку начала работ по графику за счет принятия соответствующих мер в рамках контракта на строительство общестанционных систем электростанции, из чего мы также извлекли важные уроки в части повышения эффективности проекта. 

Кроме того, неблагоприятные погодные условия повлияли на возведение ветровых турбогенераторов (ВТГ). Сильный ветер, мороз и туманы, все это создало трудности в процессе реализации проекта. На Фазе 2 возведение ВТГ планируется провести в летнее время или ранней осенью во избежание негативного влияния зимнего сезона.

В настоящее время ТОО «Arm Wind» реализует проект строительства солнечной электростанции «Шаульдер», который был присужден компании Министерством энергетики Республики Казахстан по результатам аукциона, состоявшегося в ноябре 2019 года. Расскажите, пожалуйста, о том, как прошел этот аукцион. Как Вам удалось предложить цену в 12,49 тенге за квт*ч? Каковы основные особенности проекта? 

Эни непрерывно расширяет свое присутствие на рынке ВИЭ в Казахстане. На сегодняшний день портфель Эни включает три проекта ВИЭ общей мощностью 146 МВт. В большей степени победа на аукционе по проекту строительства солнечной электростанции «Шаульдер» стала результатом успешного внедрения механизма «Аукцион с документацией». Данный механизм – это, по своей сути, плод большой работы, проделанной Министерством энергетики Республики Казахстан (МЭ РК), КОРЭМ, РФЦ, Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и компаниями, осуществляющими проекты ВИЭ. Новая законодательная база была создана для нового вида аукциона. МЭ РК и ПРООН провели значительную работу по организации и проведению разъяснительных семинаров для всех заинтересованных сторон. Далее был выбран проект и разработана предварительная проектная документация, благодаря которой инвесторы смогли проанализировать прибыльность проекта и инвестиционные риски задолго до публикации графика аукционов по проектам ВИЭ. 
В августе 2019 года была опубликована документация для проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт в районе поселка Шаульдер Отырарского района Туркестанской области», подготовленная ПРООН по запросу МЭ РК. После публикации был проведен тщательный анализ эффективности проекта и рисков, оценены несколько сценариев экономики проекта с возможными предлагаемыми ценами и определена стратегия торгов. Таким образом, мы были хорошо подготовлены к моменту начала торгов. 

Мы планируем приступить к реализации этого проекта в четвертом квартале 2020 года. Солнечная электростанция будет ежегодно производить порядка 90ГВт*ч электроэнергии и приблизительно 2 700 ГВт*ч в течение последующих тридцати лет. Благодаря этому будет предотвращен выброс углекислого газа в атмосферу до 50 000 тонн в год. 

Объекты ВИЭ подразумевают существенное повышение затрат на электроэнергию, имея очень долгий период окупаемости. Более того, суровые погодные условия в Казахстане, зачастую, вынуждают разработчиков проектов прибегать к более дорогим проектным решениям. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в разрешении таких сложностей. 

Оценка погодных условий очень важна при составлении графика реализации проекта. Разрабатывать и утверждать рабочий проект рекомендуется в зимние месяцы, в то время как строительные работы, включая укладку бетона, фундаментов и установку ВТГ, следует осуществлять в более теплое время. Благодаря этому можно избежать, по возможности, дополнительных затрат за дни простоя, вызванных неблагоприятными погодными условиями.  

Дополнительные специальные меры подготовки к зимнему периоду, такие как установка вентиляторных воздухонагревателей, укрытий и навесов, являются стандартными для любых видов работ, проводимых в зимнее время, и должны предусматриваться в бюджете капитальных затрат. 

В настоящее время правительство уделяет огромное внимание вопросам местного содержания в проектах, осуществляемых в Казахстане. Какова доля местного содержания в работах и услугах, предоставляемых в рамках вашего проекта, в частности проекта «Шаульдер»? 

Основной принцип работы нашей компании заключается в поддержке развития местного персонала в любых проектах, реализуемых нами в мире. Для нас исключительно важно, чтобы наши проекты приносили максимальную пользу и ценность местным регионам. Поэтому мы прилагаем всевозможные усилия, чтобы решать эти вопросы совместно с нашими генеральными подрядчиками. Мы неустанно призываем наших подрядчиков к сотрудничеству с местными центрами занятости для обеспечения постоянного поступления резюме местных кандидатов на вакантные позиции. Наша первостепенная задача состоит в поиске специалистов на локальном рынке труда. Мы расширяем границы поиска только, если это необходимо в связи с нехваткой особых специальностей на местном рынке.  

На этапе строительства проекта «Бадамша 1» было привлечено 85% местного персонала, а на этапе эксплуатации мы планируем увеличить данный показатель до 100%. Такие же показатели относятся к проектам «Бадамша 2» и «Шаульдер». Надеемся, что в будущем сможем поддерживать заданные темпы реализации проектов, что позволит обеспечить наличие рабочих мест для местных специалистов. Тем самым будет внесен вклад в развитие и наращивание высокопрофессионального потенциала в данном секторе экономики района или области.  Наши проекты представляют собой прекрасные примеры приверженности принципу сохранения рабочих мест для местных сотрудников, в частности для таких проектов, как «Бадамша 2», который начинается сразу же после завершения Фазы 1. 

В средне- и долгосрочной перспективе реальное увеличение местного содержания в секторе ВИЭ должно быть тесно связано не только с работами и услугами, предоставляемыми в процессе реализации проектов, но и с устойчивым ростом производственных мощностей страны. Возможное расширение рынка ВИЭ с точки зрения выделяемых мощностей и обеспечения долгосрочной инвестиционной стабильности в секторе непременно будет стимулировать рост местного производства отечественной продукции. Данная мера, возможно дополненная специальными мерами стимулирования местного содержания, в особенности на начальных этапах, может стать отправной точкой в создании эффективного цикла, который приведет к долгосрочному устойчивому развитию рынка ВИЭ со стабильным наличием рабочих мест и квалифицированных специалистов.  

Казахстан поставил перед собой амбициозные цели по достижению доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 50% к 2050 году. Как можно описать общий рост отрасли ВИЭ в Казахстане по сравнению с другими странами? Как, на Ваш взгляд, правительство сможет достичь поставленной цели к 2050 году?

Казахстан поставил перед собой очень амбициозные цели в сфере ветровой и солнечной энергетики. Мы уверены, что реализация этих крупномасштабных проектов удачно дополнит имеющийся энергетический баланс и приведет к постепенной декарбонизации производства электрической энергии. Степная география страны исключительно благоприятна для поиска решений в ветроэнергетике. Как минимум, половина территории обладает ветровым потенциалом, благоприятным для производства ветровой энергии. В свою очередь, южные регионы страны, обладающие высокой солнечной иррадиацией, просто созданы для продуктивного производства солнечной энергии. 

Как уже упоминалось, рынок ВИЭ Казахстана является относительно молодым. В этой связи все заинтересованные стороны, как частные, так и государственные, должны совместно устранять существующие технические, социальные и экономические барьеры, опираясь на опыт лидеров в сфере ВИЭ.  К счастью, сегодня большая часть этих барьеров уже учтена в законодательных инициативах Правительства Республики Казахстан. 

В целом, нормативно-правовая база в сфере ВИЭ должна сосредоточиться на обеспечении максимальной эффективности уникальных экономических и технологических особенностей сектора ВИЭ в целях консолидации интересов государства и компаний, реализующих проекты ВИЭ. 

Мы убеждены, что у Казахстана есть весь необходимый потенциал для того, чтобы стать лидером в сфере ВИЭ в Центральной Азии, достигнуть и даже превзойти цели, поставленные Правительством Республики Казахстан. 
Вернуться к списку