Брифинг по следам событий в Тенгизе

4 Июля 2019

В четверг Союз нефтесервисных компаний Казахстана провел брифинг в пресс-центре Sputnik-Казахстан по теме «Ситуация в Тенгизе: рекомендации по недопущению социально-трудовых конфликтов». Спикерами выступили председатель Президиума Союза Рашид Жаксылыков, генеральный директор Союза Нурлан Жумагулов, Вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов и управляющий директор компании MH Industries Аскар Темирташев.

В ходе брифинга были указаны конкретные причины возникновения социально-трудовых конфликтов. Также спикеры представили меры, способствующие к повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса и недопущения конфликтов в отрасли.

По сведениям отечественного бизнеса, социальные конфликты чаще всего возникают во время реализации крупных капитальных проектов ввиду следующих причин:

- проведение детального инжиниринга вне Казахстана (зарубежные инженеры незнакомы с производственными возможностями Казахстана, в следствие чего закладываются международные стандарты);

- проведение крупных подрядов, бюджеты которых превышают миллиарды долларов США – отечественные подрядчики не располагают возможностью управления крупными проектами (отсутствие банковских гарантий и опыта работ);

- ограничение финансовых ресурсов для отечественных компаний - отечественные банки не могут кредитовать на крупные суммы, отсутствие в стране финансовых учреждений с высоким кредитным рейтингом – требование заказчиков (для представления банковских гарантий);

- назначение иностранных супервайзеров (контроль за работой персонала) без опыта работы в Казахстане в иностранных подрядных организаций;

- разные ставки заработных плат между зарубежными и казахстанскими работниками;

- переманивание иностранными подрядчиками казахстанских работников - Иностранные подрядчики, предлагая более высокую заработную плату, переманивают ключевых специалистов. Казахстанским компаниям приходится заново трудоустраивать и обучать персонал, поскольку для того, чтобы выполнять работы на проектах как ТШО, КПО в штате компании не должен снижаться определенный уровень работников с опытом работы на объектах.

Вследствие вышеуказанных причин ключевые подряды достаются иностранным компаниям. К примеру все 5 основных строительных подрядов на ПБР Тенгизшевройл достались иностранным компаниям:

Объем работ

Генподрядчик

Страна

Трубопроводы, участок 51

Бонатти

Италия

Площадка кустовых скважин

ГАТЕ

Турция

Закачка Сырого Газа 3 Поколения

Велесстрой

Россия

Завод Третьего Поколения (ЗТП), «Зеленый контракт»

Сенимды Курылыс

США/Турция

Завод Третьего Поколения (ЗТП), «Синий контракт»

Consolidated Contracting, Engineering and Procurement S.A.L.

Греция/Ливан


Данные подрядчики привлекают отечественный бизнес на субподряд, но уже по другим расценкам.

В целях развития отрасли отечественные компании предлагают утвердить нижеследующие меры, способствующих к повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса и недопущения социально-трудовых конфликтов в отрасли.

При реализации крупных капитальных нефтегазовых проектов:

1.    Создание совместных предприятий (юридическое лицо между иностранным и казахстанским участниками) для выполнения строительных работ;

2.    Проведение детального ижиниринга (FEED) в Казахстане с привлечением казахстанских проектных орагнизаций;

3.    Дробление крупных строительных подрядов на более средние (не более 200 млн. долларов США);

4.    Размещение металлоконструкций на производственных площадках РК – запрет на размещение заказов модульных конструкций зарубежом.

При реализации эксплуатационных проектов (базовое произодство):

1.    Подрядные работы присуждать среди казахстанских компаний (в случае наличия на рынке не менее 3-х компаний соответствующим опытом).

2.    Изменить статус «казахстанской компании» - юридическое лицо с 50%-ным участием гражданина РК в уставном/акционерном капитале компании.

3.    Установление минимальных расценок заработных плат для вахтовых работников с ежегодной идексацией (по официальной ставке уровня инфляции в РК).

4.    Уравнение ставок подрядных работ между зарубежными и казахстанскими организациями.

5.    Запрет на утверждение инсотранных супервайзеров без опыта работ (не менее года) в Казахстане.

6.    Проведение для иностранных специалистов семинаров/трейнингов по этике и культуре в Казахстане.

7.    Запрет на привлечение иностранных работников по 3-ей категории (простые рабочие).

8.      Разъяснение причин проигрыша тендеров (заказчики зачастую не разглашают итоги тендеров, когда как местный бизнес нуждается в рекомендация)

9.    Запустить дополнительный ЖД поезд из западного Казахстана в южные регионы страны в период летне-осенних строительных работ на проекте ПБР Тенгизшевройл.

10. Своевременные выплаты подрядными организациями за выполненные субподрядные работы.

Союз нефтесервисных компаний Казахстана с момента своего основания занимается вопросами повышения казахстанского содержания на нефтегазовых проектах страны, в том числе выступает за увеличение числа отечественных компаний на проекте ПБР Тенгизшевройл.

Вернуться к списку