Бизнес-встреча с «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.»

22 Мая 2020

20 мая 2020 года KazService организовал бизнес-встречу руководства компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК) c нефтесервисными компаниями в онлайн-формате.

Со стороны НКОК во встрече приняли участие Ермек Марабаев, заместитель управляющего директора; Марсель Ван Беркель, директор по контрактам и закупкам; а также Даурбек Утежанов, директор департамента развития местного содержания. От бизнеса участвовали представители более 120 сервисных компаний.

Участники встречи обсудили возможности взаимодействия НКОК с казахстанскими компаниями. Ермек Марабаев, заместитель управляющего директора проинформировал о новых тендерных процедурах компании и планируемых работах по Северо-Каспийскому проекту.

­«В текущем году завершены работы по внесению изменений в тендерные процедуры компании. Особо хотелось бы отметить, что новые правила дают возможность проводить тендера среди казахстанских поставщиков товаров, работ и услуг с применением условной скидки или уменьшением цены. Кроме того, контракты можно будет заключать способом «из одного источника» у казахстанских товаропроизводителей. Если набирается определенное количество местных поставщиков, проводится конкурс между ними и приглашать иностранные компании нет необходимости. Это позволяет оказать дополнительную поддержку отечественным производителям и будет способствовать их максимальному вовлечению в закупках компании. Теперь необходимо сконцентрировать внимание на взращивании и выявлении местных поставщиков», – отметил он.

Также представитель НКОК поделился с текущими и перспективными планами по Северо-Каспийскому проекту. В частности Оператор планирует сокращение сроков оплаты казахстанским компаниям с 42 до 21 дня (в случае своевременной передачи документов). Кроме того, у сервисных компаний есть возможность пересмотра бюджета (индексация) действующих контрактов, заключенных в национальной валюте, в связи девальвацией (пересмотр по запросу поставщиков). Компания НКОК также планирует постепенный переход на электронные закупки.

В ходе встречи нефтесервисные компании также задавали актуальные вопросы по закупкам и условиям выбора поставщиков, а также по текущим и грядущим проектам НКОК. По информации Оператора, следующий капитальный ремонт на месторождении Кашаган планируется провести весной 2022 года. В конце июня 2020 года будет принято решение по дальнейшей реализации проекта «Исполнение по модификации верхних строений» Bundle-1.

По строительству завода по водоочистке (наземная часть) в Кашагане подрядчик определен, в Компании изучают рынок для определения подрядчика для оффшорной части по водоочистке. Запланированная программа по бурению переносится на поздний срок.

Представители НКОК дали развернутые ответы на запросы нефтесервисных компаний и приняли во внимание ряд пожеланий от бизнеса. Участниками мероприятия отмечена эффективность работы онлайн конференции и необходимость проведения аналогичных встреч на постоянной основе не реже одного месяца.

Вернуться к списку