Арбитражный центр Атамекен: эффективное разрешение споров

9 Декабря 2019

В условиях рыночной экономики повышается роль разрешения споров в порядке арбитражного разбирательства. В Казахстане этому особенно содействует принятие нового Закона «Об арбитраже».

С целью содействия бизнесу в решении хозяйственных споров Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Торгово-промышленной палатой РК был создан Арбитражный центр Атамекен, который рассматривает споры, вытекающие из коммерческих договоров (например, поставка, подряд). Арбитраж – полноценная альтернатива по рассмотрению спора в государственном суде.

Аскар Калдыбаев, исполнительный директор Арбитражного центра:

«В развитых странах арбитражные разбирательства пользуются большой популярностью вследствие меньшего формализма, быстроты, небольших расходов. Право на обращение в арбитраж с согласия сторон возможно на любой стадии спора, в том числе, в ходе судебного разбирательства (до вынесения судебного решения). Основанием для обращения в Арбитражный центр Атамекен является наличие арбитражной оговорки в договоре или в отдельном соглашении сторон. Вынесенное арбитражное решение является обязательным для исполнения и может быть исполнено принудительно, в том числе в 157 государствах мира согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений».

Компания «Изумруд» занимается поставкой оборудования для нефтесервисных компаний. Имея множество договоров с контрагентами, компания предусмотрела в своих контрактах специальную арбитражную оговорку: «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего контракта (договора), либо связанные с ним нюансы, подлежат окончательному урегулированию в Арбитражном центре Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» согласно его действующему Регламенту». Данный текст оговорки компания взяла с сайта www.aca.kz.

Когда один из заказчиков не оплатил поставку оборудования, компания «Изумруд» после неоднократных попыток решить спор путем переговоров, обратилась в Арбитражный центр с целью взыскания задолженности. Стороны выбрали опытного арбитра из реестра арбитров Арбитражного центра.

В связи с тем, что офисы спорящих компаний находились в разных городах Казахстана, разбирательство прошло в режиме онлайн посредством видеоконференцсвязи. Это позволило сторонам участвовать в споре без отрыва от производства, сэкономить время и командировочные расходы. Спор был рассмотрен арбитром в течение одного месяца, и решение было вынесено после второго заседания. Результатом разбирательства стало погашение ответчиком задолженности в полном объеме.

Арбитраж имеет ряд преимуществ перед государственными судами – возможность выбора арбитра, простота и гибкость процедур, оперативность разбирательства, достигаемая за счет окончательности решения арбитража (невозможности оспорить решение в суде по существу спора). Спор, который потенциально может вылиться в длительное разбирательство в государственном суде с прохождением нескольких инстанций, в арбитраже рассматривается в короткое время. Соблюдение принципа конфиденциальности в ходе арбитражного разбирательства позволяет сохранить в тайне участников, решение по делу, а также сам факт спора между деловыми партнерами.

За рассмотрение спора истец оплачивает арбитражный сбор, размер которого значительно ниже государственных пошлин в судах и иных арбитражных учреждениях. При удовлетворении иска, понесенные арбитражные расходы возмещаются истцу.

Казахстан является участником различных международных конвенций, касающихся арбитража. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже допускает возможность назначения в государствах-участниках Конвенции компетентных органов, которые могут выполнять определенные полномочия по арбитражу. Арбитражный центр Атамекен осуществляет функции, изложенные в статье 4 Европейской конвенции в соответствии с уведомлением от постоянного представительства Казахстана в ООН. Они, в частности, касаются выполнения мер, связанных с назначением арбитров или конкретного арбитражного органа в спорных ситуациях.

Анатолий Линник, консультант Арбитражного центра:

«Если стороны предусмотрели передачу споров на рассмотрение постоянного арбитражного органа, но не назначили такой орган и не достигли соглашения на этот счет, то, по просьбе истца, руководитель Арбитражного центра может назначить конкретный арбитражный орган для разрешения спора. Такие и подобные случаи неоднократно имели место в практике Арбитражного центра и положительно им разрешались. Это способствовало своевременному и оперативному урегулированию конфликтов во внесудебном порядке».

Иностранная компания «Топаз» оказала услуги по проектированию для компании «Сапфир». Однако компания «Сапфир» не оплатила услуги компании «Топаз», сославшись на то, что ее клиент приостановил работы и, таким образом, данная проектная документация оказалась не востребована. «Топаз» решил обратиться в арбитраж.

Согласно договору между компаниями, «все споры подлежат разрешению в Арбитражном суде РК в установленном законодательством порядке». Однако такой «Арбитражный суд РК» отсутствует. В этой связи, в соответствии со статьей 4 Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже, определением руководителя Арбитражного центра компетентным арбитражем для рассмотрения данного спора был предложен Арбитражный центр Атамекен. Компания «Сапфир» предоставила отзыв на исковое заявление, в котором не возражала против рассмотрения спора Арбитражным центром.

Составом арбитров, выбранных сторонами, было вынесено окончательное решение по существу данного спора. В связи с тем, что компания «Сапфир» не исполнила решение арбитража в добровольном порядке, по заявлению истца государственным судом был выдан исполнительный лист о принудитльном исполнении решения арбитража.

Предприниматели, обратившиеся в Арбитражный центр Атамекен, могут участвовать в разбирательстве дела, не выходя из офиса, используя средства связи. Представители Арбитражного центра в Региональных палатах предпринимателей, находящиеся по Казахстану, оказывают поддержку в организации арбитражных разбирательств и других вопросах касательно арбитража. Таким образом, предпринимателям в настоящее время созданы все условия для эффективного рассмотрения споров во внесудебном порядке. Осталось только компаниям включать соответствующие арбитражные оговорки в свои договоры.


Более подробно о работе Арбитражного центра можно узнать на сайте www.aca.kz

Вернуться к списку