9 июля 2014 года в г. Аксай (Западно-Казахстанская область) было проведено совещание на тему «Нефтесервис в Казахстане. Перспективы развития» под председательством К.К. Масимова, Премьер-министра Республики Казахстан.

10 Июля 2014

9 июля 2014 года в г. Аксай (Западно-Казахстанская область) было проведено совещание на тему «Нефтесервис в Казахстане. Перспективы развития» под председательством К.К. Масимова, Премьер-министра Республики Казахстан.

На совещании приняли участие руководители министерств, институтов развития, нефтегазовых компаний и руководители отечественных нефтесервисных компаний и заводов.

Союз сервисных компаний Казахстана обозначил текущие проблемы отрасли, в частности, указав на проведение инжиниринга проектов расширения за рубежом. Выполнение инжиниринга за рубежом подразумевает закладывание информации об иностранных поставщиках товаров, работ и услуг в проектные решения. Было отмечено, что после проведения инжиниринга за рубежом и последующего утверждения проекта акционерами и государственными органами Казахстана, внесение изменений в утвержденные проекты является достаточно проблематичным. При проведении инжиниринга за рубежом казахстанская компания сталкивается с невозможностью встретиться с иностранными инженерами для того, чтобы получить информацию, предоставить информацию о своих товарах, которые они хотели бы поставлять и об услугах, которые они хотели бы оказывать.

Союз напомнил о поручении Главы государства создать инжиниринговые центры, подчеркнув, что выполнение инжиниринга в крупных нефтегазовых проектах в Казахстане будет являться примером четкого исполнения его поручения, обозначенного в Послании.

Также в своей речи представитель Союза коснулся вопросов строительства в нефтегазовой отрасли, в частности, рассказав о текущей ситуации, в которой казахстанские подрядные компании не могут получить большие объемы работ. Это обусловлено невозможностью предоставлять банковские гарантии на большую сумму, необходимость закрывать большие кассовые разрывы сроком до полугода при получении больших контрактов. Соответственно, большие объемы по строительным работам получают зарубежные ЕРС-подрядчики, которые не проводят открытые тендера в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Республики Казахстан. Далее, генеральные подрядчики привлекают на субподряд отечественные подрядные компании, оплачивая их работу по минимальным расценкам. Союз сервисных компаний Казахстана предложил поставить цель по взращиванию не менее 5-7 крупных отечественных подрядных компаний в рамках каждого крупного проекта расширения, по завершении которого они могли бы свободно ежегодно осваивать проекты любой сложности стоимостью от 150-200 млн. долларов США.

Другая проблема, которая была озвучена на совещании, касалась того, что стратегические поставщики таких компаний как «Chevron», «Shell», «BG» и других крупных зарубежных компаний не изъявляют желания локализовывать предоставление своих услуг и производство оборудования в Казахстане. Союз сервисных компаний Казахстана призвал государство вовлекаться в процесс переговоров со стратегическими поставщиками, предлагая преференции и гарантии по сбыту взамен их согласия проводить локализацию в Казахстане.

На данном совещании также выступил Дамиано Ратти, Генеральный директор «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», который рассказал о создании кластера сервисных компаний и товаропроизводителей вокруг КПО и о проекте будущего расширения Карачаганакского месторождения.

Отдельно нужно отметить презентацию Мурата Мунбаева, Генерального менеджера по стратегическим вопросам «ТОО "Тенгизшевройл", который рассказал о Проекте будущего расширения - Проекте управления устьевым давлением и возможностях развития казахстанского содержания.

Представитель компании «Статойл» рассказал об опыте Норвегии в развитии местного содержания.

Джузеппе Роделли, Руководитель компании «Sicim SpA Kazakhstan» отметил, что местное содержание в его компании составляет более 98 % в кадрах. Он заявил, что при содействии Союза сервисных компаний Казахстана такие казахстанские компании как «Express Global Stroy» и «LOGIC» был создан консорциум с итальянской компанией «Sicim». Данный консорциум будет выполнять весь спектр работ и услуг в сфере промышленного строительства. Основная идея создания такого консорциума заключается в поддержке отечественных компаний путем передачи опыта, технологий, проектного управления и финансирования. Создание консорциума не предполагает схему простых субподрядных работ, а представляет собой полноценное партнерство между мировой и отечественными компаниями, в рамках которого все участники вносят и получают одинаковую долю и маржу от заказчика.

Г-н Роделли обозначил, что вышеуказанные факторы отличаются от обычной практики, когда зарубежные генеральные подрядчики нанимают в субподряд казахстанские компании с оплатой их услуг по минимальной марже. Он отметил, что такой вид консорциума должен являться бенчмарком в сфере нефтегазового строительства и должен получить более широкое распространение в Казахстане.

Жаркие дискуссии вызвали выступление регионального директора компании «Baker Hughes», который отметил, что создание совместного предприятия для них означает делиться с местной компанией прибылью, которую они получают в Казахстане. В их понимании местное содержание ограничивается лишь обучением местного персонала.

Вернуться к списку