8 августа 2016 года в Атырау, при содействии Союза нефтесервисных компаний Казахстана состоялось совещание с участием Премьер-министра РК Карима Масимова, касательно проблемных вопросов нефтесервисной отрасли.

8 Августа 2016

Доклад о текущей ситуации и перспективах зачитал министр энергетики РК Канат БОЗУМБАЕВ. Министр представил справочные данные по некоторым статьям расходов ПБР: строительные работы – 9,53 млрд долларов; проектирование и управление – 7,14 млрд долларов; бурение и закачивание скважин – 2,5 млрд долларов; маршрут транспортировки грузов – 1,92 млрд долларов; изготовление модулей – 5,06 млрд долларов; логистика – 3,6 млрд долларов; оборудование и материалы – 4,44 млрд долларов; пусконаладочные работы и эксплуатация – 0,76 млрд долларов.

Кроме Бозумбаева выступили гендиректор ТШО Тэд ЭТЧИСОН, заместитель председателя Комитета по машиностроению и металлообработке НПП Павел БЕКЛЕМИШЕВ, аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ.

Гендиректор Союза сервисных компаний Нурлан ЖУМАГУЛОВ довольно жёстко прошёлся по НК «КазМунайГаз», проводящей, по его мнению, политику лояльности к определенным компаниям. Кроме того, он внес целый ряд серьёзных предложений.
– На сегодняшний день рынок недропользования поделен на три категории: недропользователи с долей участия КМГ: по данной группе по итогам прошлого года наблюдается снижение закупок нефтесервисных услуг на 44%; вторая группа это три крупных оператора: ТШО, НКОК и КПО. По ним наблюдается увеличение, это связано с заменой труб на Кашагане и предварительными работами на ПБР. На долю этих трёх проектов по итогам 2015 г. приходится 72% нефтесервиса; и третью группу формируют все оставшиеся частные недропользователи. Здесь по итогам 2015 года наблюдается снижение объемов нефтесервиса на 50%.
В 2014-м году было пробурено 1 715 нефтегазовых скважин, в 2015-м – 949. А в нынешнем году запланировано всего 684. По сравнению с 2014-м – снижение на 60%. Наряду с сокращением объёмов нефтесервиса есть ряд вопросов, ограничивающих развитие отечественной нефтесервисной индустрии. Во-первых, несмотря на конкурентную среду в нетфесервисном секторе Казахстана, недропользователи, входящие в состав НК «КазМунайГаз», каждый год заключают договоры со своими дочерними и аффилированными компаниями (Группа компаний «Актаунефтесервис», КРУЗ, Жондеу, Бургылау и пр.), тем самым ограничивая возможности других казахстанских нефтесервисных компаний работать на подряде у КМГ.
Считаем, что нужно ускорить приватизацию непрофильных компаний по группе «НК «КазМунайГаз».
Жумагулов, обращаясь к премьер-министру, внес ряд конкретных предложений, которые были занесены в протокол. В частности речь шла об изменениях в правилах закупок сервисных услуг недропользователями, об усилении роли КМГ в обеспечении доступа казахстанских компаний к заказам ПБР. Также Жумагулов попросил правительство рассмотреть возможность перевода тендерной команды из Великобритании в Казахстан:
– К сожалению, разыгрываемые тендеры ПБР по строительству огромны по бюджету, что ограничивает участие казахстанского бизнеса. В Казахстане очень мало компаний, способных участвовать в тендерах, исчисляемых сотнями миллионов долларов – из-за нехватки оборотных средств и невозможности обеспечения тендерных гарантий. В Казахстане некоторые иностранные компании на протяжении многих лет работают без привлечения местных партнеров, назначая мизерные расценки на субподрядные работы. Однако есть ряд иностранных компаний, готовых сотрудничать на равных условиях, делиться опытом и технологиями. Уже созданы три крупных консорциума между зарубежными и казахстанскими компаниями, представители которых присутствуют на сегодняшней встрече. Позвольте представить вам эти успешные примеры.
АСАР. Под руководством крупной подрядной организацией ГАТЕ 10 казахстанских компаний объединили усилия для выполнения сложных работ в ПБР. Каждая специализируется в определенной сфере. Раньше ГАТЕ самостоятельно выполняла работы, а сейчас создала равнозначное партнерство с местными компаниями из различных регионов страны. В АСАР 4 тысячи рабочих мест, с возможностью мобилизации до 20 тысяч. Свыше 95% составляют казахстанские кадры. При АСАР создается крупный тренинговый центр для переквалификации высвобождаемых сотрудников с целью выполнения работ на Тенгизе. Есть также Консорциум Ренессанс/АТК – компания «Ренессанс», имеющая успешный опыт участия в многомиллиардных нефтехимических проектах в России, Туркмении. Консорциум передает свой опыт казахстанской строительной компании АТК.
И САБИГ: крупнейшая строительная компания БиАй Групп объединила усилия по выполнению работ в нефтегазовой отрасли с греческой компанией «Архиродон».
Карим Кажимканович, в нефтесервисной отрасли работают почти 200 тысяч человек, при этом налоговые выплаты и занятость здесь в разы выше, чем в других секторах экономики. На встрече с министром энергетики в июне мы поднимали вопрос о создании специального департамента по нефтесервису в структуре министерства, просим поддержать нас в этом вопросе.

Тезисы Жумагулова прокомментировал председатель правления АО «Национальная компания “КазМунайГаз"» Сауат МЫНБАЕВ, который признал, что КМГ практически содержит упомянутые предыдущим спикером дочерние компании себе в ущерб, и что ноша стала непосильной для нацкомпании.
– В чем-то и согласен, мы понимаем, что нельзя нефтесервисников лишать работы, они в свою очередь тоже дают кому-то работу. Но надо ходить по земле, а факты таковы: на сегодня мы субсидируем свои уже не только нефтесервисные компании, мы субсидируем некоторые добывающие свои компании. В частности, «УзеньМунайГаз». А что КМГ должен делать в этих условиях?! «УзеньМунайГаз» бурил в свое время свыше 200-210 скважин в год. Мы план утвердили на 2016 год 122 скважины. Нас бы надо бы ругать, если б мы сократили добычу – мы увеличили добычу на 100 тысяч тонн. Эту цель ставит перед нами «Самрук Казына», правительство. Мы все время говорим об эффективности. Но нам говорят – нет, будьте добры, увеличьте количество буровых работ. Но мы не сократили добычу! Мы сделали это за счет других, более эффективных видов работ. Хорошо, мы с «Бургылау» договорились, увеличили на 12, а потом на 34 скважины. Это максимум совсем, чтобы уже в ноль сработать. Эти скважины нам не нужны, но нам говорят - дайте еще 34 скважины. Зачем нам эти скважины? Мы будем продолжать субсидировать? А кто нас будет субсидировать?
Понятно, что мы изменили проекты добычи, согласовали новые проекты, провели масштабную работу по сокращению капитальных и операционных затрат. Но даже в такой ситуации мы готовы, понимая ответственность за социальную обстановку, какие-то варианты рассматривать, но у нас есть куча вопросов по НДПИ, НДС и нам кажется, эти вопросы должны как-то на всех в равной мере ложиться, на бюджет в том числе.
Молодой человек говорит (имеет в виду Жумагулова): приватизируйте нефтесервисные компании в составе КМГ, потому что они получают объёмы вне конкуренции. Вы правы, что я могу сказать. Но попробуйте поставить вопрос о приватизации нефтесервисных компаний. Мы это ставили его еще 2 года назад, и я месяцами занимался не производственными делами, не содержательными вопросами, а стоял перед трудовыми коллективами. Я признаю, что тарифы дочерних нефтесервисных компаний КазМунайГаза выше, чем на рынке, мы, по сути, свои сервисные компании субсидируем – кроме завышенных тарифов еще сверху платим субсидии. Все это делается ради социальной стабильности, спокойствия.
Мынбаев, не входя в детали, сослался на некие силы, которые противостоят казалось бы здравым экономическим решениям:
– Приношу перед другими (нефтесервисными компаниями) извинения, которых мы просто отодвигаем и всё. Даже шляпу перед ними снимаю – они значительно меньшие тарифы предлагают, готовы работать на аутсорсинге, но мы имеем внутреннюю фронду, которая говорит против аутсорсинга. Это реалии, и в этих реалиях надо ходить как-то по земле, искать всем компромиссы. Счастье, что ПБР запускается, и частным нефтесервисным компаниям легче перепрофилировать людей, объяснить, двигать в этом направлении. Мы должны радоваться всем инвесторам, которые дают работу нашим людям в нефтесервисе. Но на Казмунайгаз – при том, что содержательно с тезисами с этой трибуны согласен – валить всё нельзя.

Премьер-министр в заключительной речи поручил министру здравоохранения и социального развития Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ создать рабочую группу по трудоустройству высвобождаемых работников нефтесервисной сферы, а министру энергетики К. Бозумбаеву – создать рабочую группу по вовлечению казахстанских нефтесервисных компаний в крупные нефтегазовые проекты.

В рамках своего визита в Атыраускую область К. Масимов посетил Кашаганское месторождение, а также завод по выпуску бурового оборудования ТОО «ЖигерМунайСервис». Продукция завода соответствует высоким стандартам, что повышает казахстанское содержание в нефтесервисе РК.



Вернуться к списку