7 июня 2015 года в г.Актау состоялось совещание по вопросам поддержки предприятий МСБ, работающих в нефтегазовом секторе, с участием К.Масимова, Премьер-министра Республики Казахстан.

7 Июня 2015

7 июня 2015 года в г.Актау состоялосьсовещание по вопросам поддержки предприятий МСБ, работающих в нефтегазовом секторе, с участием К.Масимова, Премьер-министра Республики Казахстан. На совещании также принимали участие первые руководители Министерства энергетики РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства по инвестициям и развитию РК, АО НК «КазМунайГаз», акимата Мангистауской области, НПП РК и отечественных предприятий. Алмас Кудайберген, Председатель Союза сервисных компаний Казахстана, проинформировал о формате встречи и раскрыл перечень вопросов, которые необходимо решить на уровне Правительства.

Союз сервисных компаний Казахстана задал вопрос об участии отечественных предприятий в крупных контрактах.
ЕРС-контракты (контракты «под ключ»), как правило, присуждаются крупным иностранным компаниям, обладающими большими ресурсами, новейшими технологиями и опытом выполнения сложных проектов. Генподрядчик осуществляет закупки самостоятельно, привлекая в качестве поставщика традиционных иностранных производителей и сервисных компаний. Отечественным компаниям пробиться на субподряд практически невозможно. Для решения данного вопроса Союз предложил обязать основных операторов привлекать на проводимые тендера отечественных производителей.

Саян Кеншимбаев, Директор ТОО «Centrasia Trade», член Союза нефтесервисных компаний Казахстана, поднимал вопрос об уплате налоговых и таможенных платежей при импорте оборудования, материалов и сырья.

В.Великий, представитель компании ТОО «СЕНТЕК», член Союза, отметил о необходимости систематизации и определения единого оператора государственных программ по поддержке и развитию отечественного бизнеса.

Ербол Молдабеков, Генеральный директор ТОО «KAEFER» задал вопрос об учете опыта учредителей при получении лицензии первой категории совместными предприятиями.

Н.Кезбаев, Директор ТОО «Кезби», Член Союза, задал вопрос об ограничении конкуренции дочерних компаний АО НК «КазМунайГаз» с компаниями частного сектора. По поручению Главы государства был внедрен принцип «Yellow Pages Rules», согласно которому государственным компаниям запрещено создавать дочерние компании в тех отраслях, где частный бизнес уже успешно работает.

О проблемах в области таможенного администрирования поднимал Б.Батыргалиев, представитель ТОО «Oil Services Company». На сегодняшний день имеются разногласия между субъектами предпринимательства и таможенными органами по вопросам доначисления таможенных платежей и налогов по результатам пост-таможенного контроля.

По итогам совещания было предложено активизировать работу по Дорожной карте по развитию отечественного нефтесервиса и провести ряд совещаний с участием всех заинтересованных сторон; проработать вопросы подготовки национальных чемпионов в сфере нефтесервиса и меры государственной поддержки; проработать вопрос вовлечения МСБ в проектах выполняемых ЕРС-подрядчиками, в частности, подготовить Программу субподрядных работ по направлениям, проработать с крупными недропользователями и их генподрядчиками; проводить консультации перед созданием новых предприятий в структурах КМГ в сфере нефтесервиса перед созданием новых предприятий; проработать вопрос систематизации и определения единого оператора по государственным программам поддержки; проработать вопросы бесплатного обучения широких масс работников нефтегазовой индустрии английскому языку за счет 1% выделяемых недропользователями на обучение; отработать вопрос привлечения внешних операторов по программам сертификации; провести совещание по развитию отечественного нефтесервиса в ноябре 2015 года.

Вернуться к списку