21 января 2014 года в г. Аксай (Западно-Казахстанская область) на месторождении "Карачаганак" состоялось совещание под председательством Вице-министра нефти и газа Республики Казахстан М.Мирзагалиева.

28 Января 2014

На встрече в рамках официальной делегации присутствовали Председатель Союза сервисных компаний Казахстана А.Кудайберген наряду с С.А.Брекешевым, Директором департамента развития газовой промышленности Министерства нефти и газа РК; Ж.И.Нурбеков, Директор филиала "Контрактное агентство" ИАЦНГ; М.Журебеков, Управляющий директор ТОО “PSA”; Заместитель акима Западно-казахстанской области М.Каримов и ряд руководителей компаний - членов Союза сервисных компаний Казахстана.

Руководство компании "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" в лице Директора г-на Д.Ратти проинформировало о текущей деятельности и работе на месторождении, рассказало о планах расширения месторождения.

М.Мирзагалиев в своей речи сделал акцент на важность вопросов, связанных с казахстанским содержанием в проекте и о необходимости создания новых производств.

Представитель Союза внес ряд предложений, касающихся целесообразности создания Экспертного совета для рассмотрения вопросов казахстанского содержания в случае расширения проекта в КПО и привлечения казахстанских компаний и консорциумов на работы в рамках этого проекта.

А.Кудайберген упомянул, что важной темой является поручение Главы государства о создании нефтесервисных кластеров вокруг крупных нефтегазовых проектов и привлечении крупных инжиниринговых компаний – подрядчиков, включая подрядчиков КПО к этому процессу.

Вернуться к списку