16 июля 2015 года Союз нефтесервисных компаний Казахстана принял участие в совещании по вопросам лицензирования иностранных лиц в сфере строительства.

16 Июля 2015
16 июля 2015 года Союз нефтесервисных компаний Казахстана принял участие в совещании по вопросам лицензирования иностранных лиц в сфере строительства.

Совещание было проведено в Министерстве национальной экономики РК с участием М.Б.Косачева, Заместителя Председателя Комитета по делам строительства, ЖКЖ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, С.В. Бочарова, Руководителя управления мониторинга и контроля по лицензированию и аттестации Комитета по делам строительства, ЖКЖ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, представителей Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», Ассоциации «KAZENERGY», У.Дэниэла, Лидера  Рабочей группы по лицензированию со стороны Американской торгово-промышленной палаты (АТП), партнера юридической фирмы «Dechert», А.Зиновьева, юриста компании «Booz Allen Hamilton», Д.Тоффера, Руководителя филиала «Fluor Kazakhstan Inc», М.Таубаева, Менеджера по развитию бизнеса «Fluor Corporation». От Союза участие приняли Д.Аугамбай, Генеральный директор и С.Ахметов, Управляющий по проектам Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

Союз выступил против уменьшения доли казахстанского участия с 50% до 20% в уставном капитале СП, который будет создаваться между иностранной и отечественной компаниями. Уменьшение доли до 20% было предложено АТП. Союз аргументировал свою позицию тем, что после уменьшения доли отечественной компании в уставном капитале СП будут уменьшатся рабочие места для граждан Казахстана, а освободившиеся места будут заполнены иностранной рабочей силой. 

По итогам совещания было предложено провести дополнительное совещание с учетом интересов членов Союза, Ассоциации «KAZENERGY» и НПП.


Вернуться к списку