1 июня 2015 года в г. Астана в Зале совместных заседаний Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана».

1 Июня 2015

1 июня 2015 года в г. Астана в Зале совместных заседаний Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана». Парламентские слушания прошли под председательством вице-спикера Мажилиса, руководителя парламентской фракции партии «Нур Отан» Дариги Назарбаевой. В данных слушаниях, организованных Комитетом по вопросам экологии и природопользованию, приняли участие депутаты Парламента, недропользователи, представители государственных органов, научных учреждений и НПО.

Союз нефтесервисных компаний Казахстана принял участие в парламентских слушаниях. Дауржан Аугамбай, Генеральный директор Союза, выступив с докладом о проблемах, имеющиеся в отечественной нефтесервисной отрасли. В выступлении Д.Аугамбай было предложено предпринять ряд мер для защиты отечественного бизнеса. Союз заострил внимание на растущей активности со стороны китайских компаний, которые смогут вытеснить с рынка казахстанские компании после вступления Казахстана в ВТО. Поднимался вопрос о необходимости консолидации усилий по созданию единого государственного органа, ответственного за развитие казахстанского содержания и защиту отечественных компаний. Союз обратил внимание участников слушаний на то, что необходимо дать возможность отечественным компаниям максимально участвовать в проектах расширения. Это может быть достигнуто за счет определения на законодательном уровне четких обоснованных минимальных порогов казахстанского содержания с детализацией по ТРУ в процентном содержании. Эта мера позволит контролировать реальную степень вовлеченности отечественных компаний и отслеживать исполнение обязательств недропользователями. Было предложено на законодательном уровне закрепить выполнение инжиниринга и проектирования в размере не менее 50% от всех работ в Казахстане и с участием казахстанских компаний. Данная мера повлечет за собой развитие казахстанской инжиниринговой школы и инжиниринговых центров. Выполнение инжиниринга, т.е. эскизного и детального проектирования крупных нефтегазовых проектов в Казахстане будет четким исполнением поручения Главы государства.

В заключение Союзом была затронута тема прозрачности процедуры закупок, проводимой иностранными недропользователями. Инвесторов можно разделить на две категории: на открытых с точки зрения информационной прозрачности в части казсодержания и на закрытых, которые не предоставляют никакую информацию. К последней категории относятся китайские недропользователи, судя по деятельности которых создается впечатление, что в одном доме построен еще один дом.

Подводя итоги парламентских слушаний, Д.Н. Назарбаева, Заместитель председателя Мажилиса, отметила, что для того, чтобы полностью обеспечить казахстанский рынок собственными качественными нефтепродуктами и газом необходимо незамедлительно принять меры по совершенствованию законодательной базы и внести изменения в систему управления и регулирования данной сферы.

По итогам парламентских слушаний приняты конкретные Рекомендации Правительству РК. 
Вернуться к списку